上市 · 半導體業
台積電23302026 年 9 月營收
台積電 2026 年 9 月營收 5,118.57 億元,月減 0.6%、年增 54.6%;前 9 月累計 38,987.27 億元,年增 41.1%。
年增幅度在半導體業 207 家公司中排第 51。
營收數字
| 當月營收 | 5,118.57 億元 |
|---|---|
| 上月營收 | 5,148.05 億元 |
| 去年同月營收 | 3,309.81 億元 |
| 月增率 | -0.6% |
| 年增率 | 54.6% |
| 今年累計營收 | 38,987.27 億元 |
| 去年累計營收 | 27,629.64 億元 |
| 累計年增率 | 41.1% |
法說指引對帳
公司說法:先進製程需求持續強勁,加上2奈米快速放量,支撐第四季營運。
| 指標 | 期間 | 指引 | 口徑 | 來源 |
|---|---|---|---|---|
| 營收 | 2026Q4 | 52.3–54.3 十億美元 | 合併季營收 | 來源 p.1 |
| 毛利率 | 2026Q4 | 65–67 % | 合併口徑 | 來源 p.1 |
| 營業利益率 | 2026Q4 | 56.5–58.5 % | 合併口徑 | 來源 p.1 |
| 匯率假設 | 2026Q4 | 31.8 新台幣/美元 | 合併口徑 | 來源 p.1 |
| 營收年增率 | 2026FY | 約 44 % | 合併全年營收年增率,以美元計 | 來源 p.4,魏哲家 |
| 資本支出 | 2026FY | 60–64 十億美元 | 全年資本預算 | 來源 p.4,黃仁昭 |
尚無本季月營收。按公司匯率假設 31.8 新台幣/美元換算。
指引為公司當時提出的預期;部分月份合計與季指引的比率僅提供進度數字。計算方法
供應鏈關係
產業鏈地圖 →依已具名揭露的供貨方向整理;關係不代表獨家合作、營收占比或目前訂單金額。
它供貨給誰
創意(3443) 晶圓代工
Jotunn8 AI 推論處理器專案使用的 5nm 晶圓製程
創意新聞稿說明其承作 VSORA Jotunn8 的 turnkey ASIC 實作至製造,專案採用台積電 5nm 製程。
來源 · 2026-05-26 · 官方文件
世芯-KY(3661) 晶圓代工
世芯 3nm ASIC 測試晶片製程
世芯官方新聞稿具名採用台積電 3nm 製程及先進封裝,並說明首顆 3nm 測試晶片已完成設計定案。
來源 · 2023-05-02 · 官方文件
AMD 晶圓代工
高效能運算晶片晶圓代工
AMD 年報將台積電具名列為其高效能運算、FPGA 及 Adaptive SoC 的晶圓代工廠。
來源 · 2024-01-31 · 官方文件
AMD 封裝與測試
Instinct MI300 加速器先進 3D 封裝
台積電新聞稿引述 AMD 技術主管,確認雙方合作先進 3D 封裝技術,以支援 MI300 的 AI 與超級電腦用途。
來源 · 2023-09-28 · 官方文件
Broadcom(AVGO) 晶圓代工
Broadcom 半導體晶圓代工(年報未區分 AI 品項)
Broadcom 年報具名台積電為外部晶圓代工廠;來源沒有把此關係細分至特定 AI 晶片。
來源 · 2024-12-20 · 官方文件
NVIDIA(NVDA) 晶圓代工
Blackwell GPU 的台積電客製 4NP 製程晶圓代工
NVIDIA 的 Blackwell 發表新聞稿明確指出,該架構 GPU 採台積電客製 4NP 製程製造。
來源 · 2024-03-18 · 官方文件
創意(3443) packaging_design
3nm HBM3/GLink 測試晶片的 CoWoS 設計採用(tapeout 階段)
創意公告測試晶片已完成投片設計,採用台積電 CoWoS;來源未證完成封裝交付。
來源 · 2023-04-06 · 官方文件
世芯-KY(3661) packaging_design
3DFabric 多晶粒先進封裝設計流程及測試晶片(tapeout 階段)
世芯確認台積電先進封裝技術合作,完成多中介層測試晶片設計投片;來源未證完成封裝交付。
來源 · 2023-05-02 · 官方文件
Amazon(AWS)(AMZN) 封裝與測試
AWS Trainium 的 CoWoS 封裝與支援架構
AWS Annapurna Labs 在台積電新聞稿確認 CoWoS 合作涵蓋設計、驗證至成功生產。
來源 · 2022-10-27 · 官方文件
NVIDIA(NVDA) 封裝與測試
高效能 GPU 的 CoWoS 先進封裝
台積電新聞稿引述 NVIDIA,確認多個世代 GPU 已採 CoWoS。
來源 · 2022-10-27 · 官方文件
NVIDIA(NVDA) 封裝與測試
CPO 光引擎的 COUPE 製程與 3D 整合
NVIDIA 具名說明台積電 COUPE 整合電子與矽光子晶片。
來源 · 2025-03-27 · 官方文件
SK hynix(000660) collaboration
HBM4 基礎晶粒先進邏輯製程與 HBM/CoWoS 整合合作
SK hynix 公告與台積電簽署 MOU,將採台積電先進邏輯製程製作 HBM4 基礎晶粒,並合作優化 HBM 與 CoWoS 的整合;本條記錄已公告的技術合作,不推定全部規劃已量產。
來源 · 2024-04-19 · 官方文件
群聯電子(8299) 晶圓代工
PS5028-E28 PCIe Gen5 SSD 控制器的 6nm 製程
群聯官方 CES 2025 公告明說 PS5028-E28 SSD 控制器採用 TSMC 6nm 製程;同稿將儲存方案對應 AI 訓練與資料密集工作負載,未指稱其為 HBM。
來源 · 2025-01-07 · 官方文件
HBM4E 標準與客製化基礎邏輯晶粒代工合作(已公告)
Micron 2025-09-23 法說簡報第 13 頁明確表示,正與台積電合作製造 HBM4E 標準及客製產品的基礎邏輯晶粒;此為合作規劃,並非已完成 HBM4E 出貨的證明。
來源 · 2025-09-23 · 官方文件
誰供貨給它
欣興(3037) technology_partner
3DFabric 先進封裝載板自動繞線技術合作
台積電官方具名與欣興(UMTC)共同定義 Substrate Design Tech file;屬載板設計合作,未據此推定特定 AI 晶片供貨。
來源 · 2023-09-28 · 官方文件
景碩(3189) ecosystem_partner
3DFabric 聯盟的 Substrate 載板合作
台積電官方聯盟名單將景碩(Kinsus)列入 Substrate 類別;僅確認先進封裝載板生態合作。頁面未標刊日,2026-10-18 查閱。
來源 · 官方文件
志聖(2467) 供貨
先進封裝製程設備與量產支援(未細分機型)
志聖官方說明投入先進封裝供應鏈逾十年,並獲台積電2023年量產支援供應商獎。
來源 · 2023-12-13 · 官方文件
欣興(3037) technology_partner
3DFabric 封裝基板設計技術檔與自動繞線
台積電具名欣興(UMTC)共同定義基板設計技術檔;非特定載板採購證明。
來源 · 2023-09-28 · 官方文件
弘塑(3131) 供貨
CoWoS 濕製程設備
經濟日報具名確認弘塑為台積電 CoWoS 濕製程設備供應商。
來源 · 2026-03-16 · 媒體報導
辛耘(3583) 供貨
先進封裝設備量產支援(官方未細分機型)
台積電2024年官方供應商名單頒予辛耘先進封裝量產支援獎。
來源 · 2024-12-02 · 官方文件
萬潤(6187) 供貨
半導體設備量產支援(官方獎項未細分機型)
台積電2025年官方供應商名單頒予萬潤卓越量產支援獎;此獎項未細分封裝製程或機型。
來源 · 2025-11-28 · 官方文件
均華(6640) 供貨
CoWoS/SoIC 晶圓挑揀機與黏晶機
經濟日報明列均華的晶圓挑揀機與黏晶機已打入台積電 CoWoS 和 SoIC 供應鏈。
來源 · 2026-06-12 · 媒體報導
竑騰(7751) 供貨
半導體先進封裝製程與檢測設備(未逐客戶拆分機型)
MoneyDJ明列台積電為竑騰客戶;同文介紹散熱製程及 AOI 等設備,未拆分客戶機型。
來源 · 2026-07-27 · 媒體報導
愛德萬測試(Advantest)(ADVANTEST) technology_partner
3DFabric 晶粒測試、供電效率與 3D 堆疊測試方法
台積電具名愛德萬合作解決 3D 測試挑戰;非已採購設備證明。
來源 · 2023-09-28 · 官方文件
Amkor Technology(AMKR) technology_partner
亞利桑那州 InFO/CoWoS 先進封裝與測試合作備忘錄
雙方宣布合作備忘錄,規劃由 Amkor 提供 turnkey 封測;本來源不證明美國廠已交付服務。
來源 · 2024-10-03 · 官方文件
先進封裝技術合作與量產支援(未揭露材料料號)
台積電官方將旭化成列為先進封裝技術合作與量產支援獲獎供應商。
來源 · 2024-12-02 · 官方文件
先進封裝設備量產支援(未揭露機型)
台積電官方將佳能列為先進封裝量產支援獲獎供應商。
來源 · 2024-12-02 · 官方文件
Cadence(CDNS) technology_partner
Integrity 3D-IC/3Dblox 2.0 設計流程,支援 CoWoS、InFO、SoIC
Cadence 公告與台積電合作,設計平台已通過 3DFabric/3Dblox 2.0 認證。
來源 · 2023-09-27 · 官方文件
先進封裝設備量產支援(未揭露機型)
台積電官方將迪思科列為先進封裝量產支援獲獎供應商。
來源 · 2024-12-02 · 官方文件
揖斐電(IBIDEN)(IBIDEN) technology_partner
3DFabric 封裝基板設計技術檔與自動繞線
台積電具名 IBIDEN 共同定義基板設計技術檔;非特定載板採購證明。
來源 · 2023-09-28 · 官方文件
Micron Technology(MU) technology_partner
HBM 與 CoWoS 製程相容性、記憶體互動驗證
美光於台積電新聞稿確認既有 HBM/CoWoS 相容性合作。
來源 · 2022-10-27 · 官方文件
先進封裝技術合作與量產支援(未揭露材料料號)
台積電官方將納美仕列為先進封裝技術合作與量產支援獲獎供應商。
來源 · 2024-12-02 · 官方文件
三星電子(Samsung Memory)(SAMSUNG) technology_partner
HBM 與 CoWoS 製程相容性、記憶體互動驗證
Samsung Memory 於台積電新聞稿確認既有 HBM/CoWoS 相容性合作。
來源 · 2022-10-27 · 官方文件
芝浦先進科技(SHIBAURAMECHATRONICS) 供貨
先進封裝設備量產支援(未揭露機型)
台積電官方將芝浦先進科技列為先進封裝量產支援獲獎供應商。
來源 · 2024-12-02 · 官方文件
Siemens(Siemens EDA)(SIEMENS) technology_partner
Calibre 3DSTACK/3Dblox 先進封裝實體驗證流程
Siemens 說明與台積電合作建立支援其 3DIC 技術的 Calibre 3DSTACK 驗證規則。
來源 · 2023-03-27 · 官方文件
SK hynix(SKHYNIX) technology_partner
HBM4 與 CoWoS 整合最佳化合作
雙方簽署 HBM4 開發備忘錄並合作最佳化 HBM/CoWoS 整合;量產為當時規劃。
來源 · 2024-04-19 · 官方文件
Synopsys(SNPS) technology_partner
3DIC Compiler/3Dblox 2.0 多晶粒封裝設計平台
Synopsys 公告擴大合作;3DIC Compiler 經台積電認證,支援 3DFabric 設計。
來源 · 2023-09-27 · 官方文件
泰瑞達(Teradyne)(TER) technology_partner
CoWoS/chiplet 多晶粒測試方法與 UCIe 測試
Teradyne 官方確認與台積電共同開發 CoWoS 多晶粒測試方法。
來源 · 2025-09-25 · 官方文件
上詮(3363) technology_partnership
COUPE 生態系 FAU 光纖陣列與 ReLFACon 連接技術
經濟日報具名上詮納入台積電 COUPE 生態系、供應 FAU;此邊僅記技術生態合作,未證明直接交貨或開票給台積電。
來源 · 2026-03-19 · 媒體報導
訊芯-KY(6451) technology_partnership
COUPE平台後段光學引擎封裝與FAU貼合驗證
今周刊股東會訪談報導訊芯與台積電COUPE平台展開技術合作,正在爭取後段FAU貼合外包,涉足Grating Coupling與Edge Coupling;此為合作及爭取驗證階段,非量產供貨證明。
來源 · 2026-06-26 · 媒體報導
歷史營收(最多 24 個月)
目前僅有 1 個月資料,累積 2 個月後顯示歷史長條圖。
同產業營收前 10 大
| 公司 | 市場 | 當月營收 | 月增率 | 年增率 |
|---|---|---|---|---|
| 台積電(2330) | 上市 | 5,118.57 億元 | -0.6% | 54.6% |
| 日月光投控(3711) | 上市 | 881.30 億元 | 7.2% | 45.5% |
| 聯發科(2454) | 上市 | 553.99 億元 | -13.7% | 2.0% |
| 南亞科(2408) | 上市 | 450.91 億元 | 0.9% | 576.6% |
| 群聯(8299) | 上櫃 | 306.39 億元 | 8.4% | 370.3% |
| 華邦電(2344) | 上市 | 282.49 億元 | 3.4% | 256.7% |
| 聯電(2303) | 上市 | 253.50 億元 | 1.2% | 27.2% |
| 威剛(3260) | 上櫃 | 157.30 億元 | -16.9% | 199.9% |
| 瑞昱(2379) | 上市 | 123.78 億元 | -0.7% | 23.4% |
| 聯詠(3034) | 上市 | 103.47 億元 | 0.2% | 25.0% |
研值分析
資料來源
資料來源:臺灣證券交易所/證券櫃檯買賣中心 公開資料(公司於公開資訊觀測站申報),出表日期 2026-10-17