半導體業2026 年 9 月營收|研值 Value Ledger
產業營收合計 10,183.40 億元,年增率 58.9%。以下依年增率由高到低排列,缺漏資料置於最後。
| 公司 | 市場 | 當月營收 | 月增率 | 年增率 |
|---|---|---|---|---|
| 南亞科(2408) | 上市 | 450.91 億元 | 0.9% | 576.6% |
| 鈺創(5351) | 上櫃 | 24.07 億元 | 6.5% | 500.3% |
| 世芯-KY(3661) | 上市 | 99.79 億元 | 13.7% | 496.0% |
| 晶豪科(3006) | 上市 | 74.61 億元 | -5.6% | 470.2% |
| 群聯(8299) | 上櫃 | 306.39 億元 | 8.4% | 370.3% |
| 創見(2451) | 上市 | 60.35 億元 | 24.8% | 290.4% |
| 廣穎電通(4973) | 上櫃 | 13.06 億元 | 30.4% | 277.7% |
| 華邦電(2344) | 上市 | 282.49 億元 | 3.4% | 256.7% |
| 川寶(1595) | 上櫃 | 8,511 萬元 | -2.6% | 226.7% |
| 威剛(3260) | 上櫃 | 157.30 億元 | -16.9% | 199.9% |
| 旺宏(2337) | 上市 | 83.67 億元 | 2.7% | 188.2% |
| 雅特力-KY(6907) | 上櫃 | 3.47 億元 | -5.3% | 175.3% |
| 宇瞻(8271) | 上市 | 30.01 億元 | 7.6% | 157.7% |
| 創控(6909) | 上市 | 9,467 萬元 | 56.3% | 150.9% |
| 漢測(7856) | 上櫃 | 5.14 億元 | 2.4% | 150.3% |
| 凌航(3135) | 上市 | 18.44 億元 | 0.9% | 132.5% |
| 印能科技(7734) | 上櫃 | 4.49 億元 | 75.7% | 122.3% |
| 環宇-KY(4991) | 上櫃 | 4.35 億元 | 65.9% | 112.9% |
| 十銓(4967) | 上市 | 40.81 億元 | 16.2% | 109.7% |
| 萬潤(6187) | 上櫃 | 11.60 億元 | 4.6% | 109.2% |
| 創新服務(7828) | 上櫃 | 1.56 億元 | -0.6% | 102.3% |
| 廣閎科(6693) | 上櫃 | 2.46 億元 | -2.1% | 102.2% |
| 信驊(5274) | 上櫃 | 16.36 億元 | 0.6% | 100.9% |
| 鴻勁(7769) | 上市 | 57.29 億元 | 9.8% | 100.2% |
| 聯鈞(3450) | 上市 | 12.89 億元 | 3.3% | 99.8% |
| 創意(3443) | 上市 | 71.45 億元 | 22.3% | 97.8% |
| 捷創科技(7810) | 上櫃 | 8,786 萬元 | 13.7% | 95.0% |
| 力積電(6770) | 上市 | 76.65 億元 | 9.4% | 94.0% |
| 愛普*(6531) | 上市 | 11.89 億元 | 15.3% | 90.2% |
| 聯傑(3094) | 上市 | 2,726 萬元 | 31.7% | 88.8% |
| 穎崴(6515) | 上市 | 12.50 億元 | -26.7% | 87.7% |
| 均華(6640) | 上櫃 | 4.99 億元 | 6.6% | 87.2% |
| 千附(8383) | 上櫃 | 4.69 億元 | -8.4% | 83.6% |
| 旺矽(6223) | 上櫃 | 20.48 億元 | 0.0% | 82.2% |
| 博盛半導體(7712) | 上櫃 | 1.80 億元 | 5.3% | 79.6% |
| 品安(8088) | 上櫃 | 2.48 億元 | 7.5% | 77.7% |
| 家登(3680) | 上櫃 | 9.94 億元 | 18.4% | 67.7% |
| 威鋒電子(6756) | 上市 | 2.11 億元 | 11.7% | 66.2% |
| 暉盛-創(7730) | 上市 | 9,276 萬元 | 80.0% | 64.4% |
| 意德士科技(7556) | 上櫃 | 8,600 萬元 | 10.3% | 62.0% |
| 弘塑(3131) | 上櫃 | 7.47 億元 | 9.7% | 61.9% |
| 達能(3686) | 上市 | 1,154 萬元 | 22.7% | 61.7% |
| 家碩(6953) | 上櫃 | 1.66 億元 | 8.2% | 61.3% |
| 瑞耘(6532) | 上櫃 | 8,007 萬元 | 4.5% | 60.6% |
| 佑華(8024) | 上櫃 | 1,987 萬元 | 6.8% | 60.0% |
| 順德(2351) | 上市 | 13.72 億元 | 3.5% | 57.4% |
| 竑騰(7751) | 上櫃 | 2.76 億元 | 14.0% | 57.0% |
| 天鈺(4961) | 上市 | 21.75 億元 | 3.1% | 57.0% |
| 精測(6510) | 上櫃 | 6.52 億元 | 2.1% | 55.9% |
| 均豪(5443) | 上櫃 | 6.62 億元 | 6.8% | 55.1% |
| 台積電(2330) | 上市 | 5,118.57 億元 | -0.6% | 54.6% |
| 嘉晶(3016) | 上市 | 5.13 億元 | 1.2% | 52.7% |
| 矽力*-KY(6415) | 上市 | 25.11 億元 | 3.9% | 50.7% |
| 九暘(8040) | 上櫃 | 8,718 萬元 | 0.5% | 48.3% |
| 欣銓(3264) | 上櫃 | 17.76 億元 | -1.0% | 46.9% |
| 日月光投控(3711) | 上市 | 881.30 億元 | 7.2% | 45.5% |
| 景碩(3189) | 上市 | 51.81 億元 | 7.7% | 44.5% |
| 凌通(4952) | 上市 | 2.20 億元 | -2.1% | 44.3% |
| 千附精密(6829) | 上櫃 | 2.15 億元 | -21.0% | 44.1% |
| 長科*(6548) | 上櫃 | 17.13 億元 | 3.8% | 42.9% |
| 華景電(6788) | 上櫃 | 3.08 億元 | 25.9% | 41.5% |
| 台灣精材(3467) | 上櫃 | 6,944 萬元 | -8.5% | 41.1% |
| 久元(6261) | 上櫃 | 4.30 億元 | 24.7% | 40.7% |
| 天擎(6708) | 上櫃 | 3,130 萬元 | 1.6% | 40.6% |
| 盛群(6202) | 上市 | 3.40 億元 | -5.9% | 40.2% |
| 訊芯-KY(6451) | 上市 | 7.17 億元 | 3.6% | 39.9% |
| 麗正(2302) | 上市 | 1.19 億元 | -12.0% | 39.9% |
| 超豐(2441) | 上市 | 19.57 億元 | -4.2% | 39.6% |
| 禾瑞亞(3556) | 上櫃 | 1.09 億元 | 18.9% | 39.2% |
| 揚智(3041) | 上市 | 2.24 億元 | 29.3% | 39.0% |
| 倍利科(7822) | 上市 | 3.12 億元 | 3.2% | 38.6% |
| 強茂(2481) | 上市 | 15.25 億元 | 10.8% | 38.2% |
| 德微(3675) | 上櫃 | 3.17 億元 | 5.6% | 36.0% |
| 全宇昕(6651) | 上櫃 | 1.70 億元 | -6.7% | 35.5% |
| 福懋科(8131) | 上市 | 12.37 億元 | 9.0% | 35.5% |
| 傑霖科技(8102) | 上櫃 | 4,199 萬元 | 19.1% | 34.8% |
| 通嘉(3588) | 上市 | 1.50 億元 | -3.8% | 34.7% |
| 頌勝科技(7768) | 上市 | 1.86 億元 | -0.7% | 34.4% |
| 台亞(2340) | 上市 | 4.97 億元 | 4.9% | 34.3% |
| 南茂(8150) | 上市 | 27.92 億元 | 0.2% | 33.8% |
| 雍智科技(6683) | 上櫃 | 2.47 億元 | 5.9% | 33.6% |
| 晶宏(3141) | 上櫃 | 1.94 億元 | -19.8% | 33.4% |
| 松翰(5471) | 上市 | 2.72 億元 | 0.1% | 33.3% |
| 昇陽半導體(8028) | 上市 | 5.12 億元 | 1.3% | 33.2% |
| 偉詮電(2436) | 上市 | 4.13 億元 | -3.7% | 32.3% |
| 捷敏-KY(6525) | 上市 | 5.95 億元 | -2.3% | 30.0% |
| 穩懋(3105) | 上櫃 | 20.30 億元 | 4.8% | 30.0% |
| 天虹(6937) | 上市 | 3.90 億元 | 47.1% | 29.1% |
| 台勝科(3532) | 上市 | 13.49 億元 | 1.3% | 29.0% |
| 立衛(5344) | 上櫃 | 3,405 萬元 | 12.2% | 28.9% |
| 頎邦(6147) | 上櫃 | 24.39 億元 | -6.9% | 27.9% |
| 聯電(2303) | 上市 | 253.50 億元 | 1.2% | 27.2% |
| 力成(6239) | 上市 | 85.07 億元 | -0.6% | 27.0% |
| 明遠精密(7704) | 上櫃 | 6,604 萬元 | 5.6% | 26.8% |
| 達發(6526) | 上市 | 23.13 億元 | -1.1% | 26.6% |
| 翔名(8091) | 上櫃 | 2.54 億元 | -16.6% | 26.5% |
| 瑞鼎(3592) | 上市 | 22.52 億元 | 1.8% | 26.3% |
| 矽格(6257) | 上市 | 20.89 億元 | 1.0% | 26.3% |
| 聯詠(3034) | 上市 | 103.47 億元 | 0.2% | 25.0% |
| 九齊(6494) | 上櫃 | 1.24 億元 | -4.6% | 24.9% |
| 典範(3372) | 上櫃 | 1.11 億元 | -12.8% | 24.7% |
| 漢磊(3707) | 上櫃 | 6.63 億元 | 0.5% | 24.5% |
| 京元電子(2449) | 上市 | 40.71 億元 | -0.2% | 24.5% |
| 菱生(2369) | 上市 | 5.92 億元 | -7.9% | 23.9% |
| 瑞昱(2379) | 上市 | 123.78 億元 | -0.7% | 23.4% |
| M31(6643) | 上櫃 | 1.53 億元 | -13.1% | 23.0% |
| 同欣電(6271) | 上市 | 11.88 億元 | 1.2% | 22.1% |
| 界霖(5285) | 上市 | 5.69 億元 | 3.5% | 21.6% |
| 精材(3374) | 上櫃 | 9.32 億元 | 2.6% | 21.3% |
| 晶焱(6411) | 上櫃 | 2.57 億元 | 13.2% | 20.8% |
| 凌陽(2401) | 上市 | 6.38 億元 | -7.3% | 20.7% |
| 耀穎(7772) | 上櫃 | 3,527 萬元 | -10.0% | 20.3% |
| 研通(6229) | 上櫃 | 2.39 億元 | -6.9% | 20.1% |
| 旺玖(6233) | 上櫃 | 3,832 萬元 | 2.3% | 19.8% |
| 矽創(8016) | 上市 | 19.79 億元 | 3.7% | 19.4% |
| 華東(8110) | 上市 | 7.77 億元 | -2.7% | 19.1% |
| 日揚(6208) | 上櫃 | 3.19 億元 | -12.0% | 19.1% |
| 普誠(6129) | 上櫃 | 1.17 億元 | -9.4% | 18.3% |
| 采鈺(6789) | 上市 | 8.77 億元 | -4.5% | 18.0% |
| 亞信(3169) | 上櫃 | 8,553 萬元 | -2.7% | 17.9% |
| 虹揚-KY(6573) | 上市 | 7,430 萬元 | 16.3% | 17.7% |
| 力士(4923) | 上櫃 | 1.00 億元 | -7.3% | 17.6% |
| 鈺寶-創(3150) | 上市 | 2,699 萬元 | 3.7% | 16.7% |
| 來頡(6799) | 上市 | 9,107 萬元 | 8.9% | 15.9% |
| 世界(5347) | 上櫃 | 59.04 億元 | 15.9% | 15.5% |
| 光罩(2338) | 上市 | 4.89 億元 | -1.2% | 15.4% |
| 台半(5425) | 上櫃 | 18.00 億元 | 5.0% | 15.3% |
| 京鼎(3413) | 上市 | 23.59 億元 | 4.9% | 14.5% |
| 致新(8081) | 上市 | 8.28 億元 | 3.0% | 14.2% |
| 沛亨(6291) | 上櫃 | 2.23 億元 | -17.3% | 13.6% |
| 合晶(6182) | 上櫃 | 10.11 億元 | 0.6% | 13.5% |
| 力旺(3529) | 上櫃 | 1.77 億元 | -50.3% | 13.5% |
| 新應材(4749) | 上櫃 | 4.31 億元 | -11.2% | 11.8% |
| 台星科(3265) | 上櫃 | 4.00 億元 | -0.5% | 11.5% |
| IET-KY(4971) | 上櫃 | 1.08 億元 | 2.0% | 11.4% |
| 公準(3178) | 上櫃 | 1.23 億元 | 12.0% | 11.1% |
| 金麗科(3228) | 上櫃 | 3,078 萬元 | 6.9% | 10.9% |
| 原相(3227) | 上櫃 | 8.19 億元 | 0.4% | 9.5% |
| 大中(6435) | 上櫃 | 3.06 億元 | -9.9% | 8.8% |
| 微矽電子-創(8162) | 上市 | 1.17 億元 | -7.5% | 8.7% |
| 宏捷科(8086) | 上櫃 | 4.22 億元 | 0.0% | 8.4% |
| 點序(6485) | 上櫃 | 1.27 億元 | 2.4% | 7.7% |
| 精拓科(4951) | 上櫃 | 5,024 萬元 | 2.9% | 6.8% |
| 逸昌(3567) | 上櫃 | 2,771 萬元 | 0.7% | 6.3% |
| 矽統(2363) | 上市 | 3.98 億元 | -22.2% | 6.0% |
| 久昌(6720) | 上櫃 | 3,120 萬元 | -4.0% | 5.6% |
| 新唐(4919) | 上市 | 27.64 億元 | 9.4% | 4.7% |
| 智原(3035) | 上市 | 14.18 億元 | 19.8% | 4.4% |
| 力領科技(6996) | 上櫃 | 2.51 億元 | 5.0% | 2.8% |
| 辛耘(3583) | 上市 | 10.41 億元 | -2.6% | 2.8% |
| 統懋(2434) | 上市 | 489 萬元 | -8.6% | 2.5% |
| 通泰(5487) | 上櫃 | 1,323 萬元 | -6.3% | 2.4% |
| 芯鼎(6695) | 上市 | 9,327 萬元 | 9.2% | 2.4% |
| 聯發科(2454) | 上市 | 553.99 億元 | -13.7% | 2.0% |
| 濾能(6823) | 上櫃 | 6,891 萬元 | 52.8% | 1.7% |
| 奕力-KY(6962) | 上市 | 17.87 億元 | -6.6% | 1.3% |
| 茂矽(2342) | 上市 | 1.75 億元 | -3.3% | 0.6% |
| 聯陽(3014) | 上市 | 6.08 億元 | -3.6% | 0.5% |
| 立積(4968) | 上市 | 3.30 億元 | 2.4% | 0.0% |
| 神盾(6462) | 上櫃 | 4.96 億元 | -6.7% | -0.3% |
| 類比科(3438) | 上櫃 | 7,031 萬元 | -2.5% | -0.8% |
| 創惟(6104) | 上櫃 | 3.11 億元 | -2.7% | -0.9% |
| 富鼎(8261) | 上市 | 2.66 億元 | -6.9% | -1.8% |
| 杰力(5299) | 上櫃 | 1.08 億元 | -9.5% | -1.8% |
| 鈺太(6679) | 上櫃 | 1.51 億元 | -6.5% | -2.8% |
| 晶相光(3530) | 上市 | 1.72 億元 | -3.6% | -4.3% |
| 博磊(3581) | 上櫃 | 1.49 億元 | 33.9% | -4.4% |
| 嘉雨思-創(6921) | 上市 | 1,748 萬元 | 43.1% | -4.6% |
| 中美晶(5483) | 上櫃 | 71.65 億元 | 6.7% | -5.6% |
| 億而得(6423) | 上櫃 | 470 萬元 | -55.0% | -6.5% |
| 威盛(2388) | 上市 | 9.40 億元 | 1.8% | -6.7% |
| 笙泉(3122) | 上櫃 | 2,660 萬元 | -1.1% | -8.0% |
| 譜瑞-KY(4966) | 上櫃 | 15.03 億元 | 13.3% | -8.3% |
| 華泰(2329) | 上市 | 15.86 億元 | -10.3% | -9.0% |
| 茂達(6138) | 上櫃 | 6.09 億元 | -8.4% | -9.2% |
| 太欣(5302) | 上櫃 | 183 萬元 | 48.4% | -9.2% |
| 昇佳電子(6732) | 上櫃 | 3.14 億元 | 3.1% | -9.9% |
| 晶心科(6533) | 上市 | 1.93 億元 | 69.2% | -10.1% |
| 環球晶(6488) | 上櫃 | 51.29 億元 | 7.6% | -13.1% |
| 敦泰(3545) | 上市 | 9.00 億元 | -1.4% | -14.2% |
| 宏觀(6568) | 上櫃 | 8,916 萬元 | -22.3% | -15.8% |
| 合邦(6103) | 上櫃 | 546 萬元 | 31.7% | -17.7% |
| 笙科(5272) | 上櫃 | 2,281 萬元 | -32.5% | -18.6% |
| 海德威(3268) | 上櫃 | 6,136 萬元 | -25.7% | -19.4% |
| 博士旺(3555) | 上櫃 | 3,764 萬元 | -19.6% | -21.2% |
| 聚積(3527) | 上櫃 | 1.00 億元 | 0.2% | -21.7% |
| 安格(6684) | 上櫃 | 2,220 萬元 | -12.8% | -22.5% |
| 意騰-KY(7749) | 上市 | 1.63 億元 | -18.2% | -23.1% |
| 安國(8054) | 上櫃 | 2.27 億元 | -66.8% | -23.8% |
| 巨有科技(8227) | 上櫃 | 1.56 億元 | 4.2% | -23.8% |
| 力智(6719) | 上市 | 3.02 億元 | -14.5% | -25.3% |
| 應廣(6716) | 上櫃 | 7,782 萬元 | -55.3% | -26.8% |
| 尼克森(3317) | 上櫃 | 1.76 億元 | 6.2% | -26.9% |
| 祥碩(5269) | 上市 | 9.95 億元 | 12.8% | -30.0% |
| 凌陽創新(5236) | 上市 | 1.42 億元 | -19.9% | -30.8% |
| 鑫創(3259) | 上櫃 | 1,647 萬元 | -0.5% | -32.2% |
| 易華電(6552) | 上市 | 6,483 萬元 | -21.9% | -35.3% |
| 迅杰(6243) | 上市 | 3,257 萬元 | 2.5% | -38.5% |
| 虹冠電(3257) | 上市 | 6,020 萬元 | 0.1% | -39.9% |
| 君曜(7770) | 上櫃 | 2,666 萬元 | 5.7% | -44.3% |
| 錼創科技-KY創(6854) | 上市 | 7,579 萬元 | 28.8% | -46.1% |
| 義隆(2458) | 上市 | 6.02 億元 | -18.7% | -46.9% |
| 宏碩系統(6895) | 上櫃 | 5,284 萬元 | -4.4% | -47.4% |
| 驊訊(6237) | 上櫃 | 2,469 萬元 | -0.9% | -57.6% |
| 商丞(8277) | 上櫃 | 790 萬元 | -32.6% | -58.9% |
| 全訊(5222) | 上市 | 2,677 萬元 | -61.5% | -69.8% |
| 凱鈺(5468) | 上櫃 | 828 萬元 | -66.8% | -74.8% |
資料來源
資料來源:臺灣證券交易所/證券櫃檯買賣中心 公開資料(公司於公開資訊觀測站申報),出表日期 2026-10-17