研值 Value Ledger|台股營收與 AI 供應鏈研究

光電業2026 年 9 月營收|研值 Value Ledger

資料月份:2026 年 9 月|出表日期:2026-10-17|116 家公司

產業營收合計 1,160.24 億元,年增率 9.1%。以下依年增率由高到低排列,缺漏資料置於最後。

公司市場當月營收月增率年增率
京晨科(6419)上櫃1.58 億元-6.1%413.6%
冠西電(2466)上市1.16 億元-48.4%308.2%
富晶通(3623)上櫃7,494 萬元82.8%210.8%
悅城(6405)上市15 萬元1281.8%176.4%
翔耀(2438)上市6,026 萬元-10.5%147.8%
高僑(6234)上櫃1.05 億元38.4%133.5%
惠特(6706)上市8,786 萬元13.2%131.7%
欣普羅(6560)上櫃2,310 萬元108.0%122.4%
萬達光電(5220)上櫃8,185 萬元-4.6%94.0%
有成精密(4949)上市3.94 億元27.0%93.3%
哲固(3434)上櫃9,000 萬元64.2%87.2%
今國光(6209)上市6.69 億元20.1%81.6%
晶彩科(3535)上市1.47 億元429.5%71.4%
杭特(3297)上櫃1,952 萬元-23.4%67.6%
碩禾(3691)上櫃8.02 億元-4.7%64.2%
牧德(3563)上市3.73 億元3.2%63.2%
國碩(2406)上市8.67 億元-10.7%62.3%
一詮(2486)上市7.85 億元1.0%56.8%
憶聲(3024)上市1.04 億元36.7%54.3%
華興(6164)上市7,055 萬元27.5%47.1%
乙盛-KY(5243)上市14.92 億元8.6%46.9%
華凌(6916)上市2.52 億元3.8%46.1%
奇偶(3356)上市1.27 億元44.5%45.4%
智晶(5245)上櫃7,579 萬元-2.4%44.1%
錸德(2349)上市7.73 億元43.3%42.3%
鼎元(2426)上市2.53 億元-0.2%40.9%
艾笛森(3591)上市2.39 億元-11.8%40.6%
太極(4934)上市1,825 萬元-23.8%34.5%
中環(2323)上市8.60 億元21.2%34.5%
瑞軒(2489)上市34.45 億元26.4%32.5%
勝品(6556)上櫃1.34 億元17.7%31.7%
GIS-KY(6456)上市61.64 億元46.4%30.8%
TPK-KY(3673)上市65.91 億元3.6%27.8%
保勝光學(6517)上櫃3,422 萬元-27.0%26.5%
光鼎(6226)上市6,670 萬元25.4%24.0%
茂林-KY(4935)上市5.45 億元36.0%23.5%
由田(3455)上櫃2.12 億元2.7%23.4%
雷笛克光學(5230)上櫃1.41 億元5.1%22.8%
弘凱(5244)上市9,900 萬元7.0%22.2%
錸寶(8104)上市2.74 億元4.2%20.9%
錦明(3230)上櫃4,060 萬元-4.4%19.8%
達興材料(5234)上市4.82 億元6.3%19.5%
熒茂(4729)上櫃1.05 億元9.3%18.9%
富采(3714)上市21.27 億元-2.1%18.8%
億光(2393)上市19.25 億元3.3%18.6%
晶采(8049)上櫃1.21 億元-3.7%17.1%
台表科(6278)上市51.62 億元11.5%15.9%
佳凌(4976)上市9,372 萬元-5.9%15.0%
佳能(2374)上市12.16 億元-7.3%14.5%
元太(8069)上櫃36.13 億元4.9%13.5%
宏齊(6168)上市2.07 億元-6.5%12.2%
湯石照明(4972)上櫃7,802 萬元0.4%9.8%
李洲(3066)上櫃1,873 萬元1.4%9.5%
州巧(3543)上市2.73 億元-0.7%9.5%
吉祥全(2491)上市1,564 萬元3.2%9.1%
聯一光電(3441)上櫃4,171 萬元-5.0%8.8%
明基材(8215)上市16.27 億元1.8%8.4%
眾福科(3168)上市3.69 億元-3.3%7.6%
佰鴻(3031)上市1.28 億元8.0%6.0%
天鉞電(5251)上櫃3,182 萬元43.2%4.2%
揚明光(3504)上市2.37 億元-2.4%3.7%
晶達(4995)上櫃1.20 億元-3.4%2.9%
力特(3051)上市1.50 億元-6.5%2.1%
全台(3038)上市2.33 億元-4.9%1.6%
單井(3490)上櫃2,730 萬元13.3%1.6%
群創(3481)上市199.95 億元6.9%0.7%
茂迪(6244)上櫃2.93 億元15.2%0.6%
立碁(8111)上櫃7,302 萬元7.7%0.6%
玉晶光(3406)上市26.72 億元-1.8%0.5%
邑錡(7402)上櫃5,013 萬元-2.2%0.4%
華晶科(3059)上市8.98 億元6.0%0.3%
亞光(3019)上市25.35 億元-10.9%-0.1%
中揚光(6668)上市9,977 萬元2.5%-1.7%
能率(5392)上櫃7.53 億元-2.3%-2.0%
友達(2409)上市234.04 億元1.3%-4.3%
星亞(7753)上櫃6,879 萬元-1.2%-4.3%
泰谷(3339)上櫃6,444 萬元-6.9%-4.6%
達運(6120)上市13.35 億元-0.2%-5.4%
瑞儀(6176)上市37.10 億元-2.8%-6.9%
大立光(3008)上市57.79 億元15.3%-7.3%
凌巨(8105)上市7.02 億元-0.7%-8.2%
聯合再生(3576)上市2.60 億元6.4%-8.3%
華宏(8240)上櫃5.51 億元4.3%-8.7%
臺龍(6246)上櫃1.16 億元3.0%-9.4%
先益(3531)上櫃6,844 萬元-20.4%-10.4%
正達(3149)上市2.25 億元16.0%-12.1%
澤米(6742)上市3,124 萬元-1.3%-12.3%
鈺德(3050)上市1.01 億元0.6%-13.5%
誠美材(4960)上市6.13 億元1.2%-14.9%
慧友(5484)上市3,778 萬元-22.0%-16.4%
光鋐(4956)上市1.00 億元-5.7%-18.0%
銘旺科(2429)上市3,017 萬元6.6%-20.2%
伯特光(6859)上櫃4,059 萬元-23.4%-21.9%
久正(6167)上櫃9,879 萬元20.1%-23.0%
新鉅科(3630)上櫃1.60 億元-7.0%-23.6%
彩晶(6116)上市7.56 億元-19.0%-24.2%
光聯(5315)上櫃1.31 億元-0.3%-24.6%
嘉彰(4942)上市3.89 億元-5.2%-27.6%
久禾光(6498)上櫃8,022 萬元-16.2%-29.2%
創為精密(6899)上櫃8,214 萬元-5.6%-30.7%
迎輝(3523)上櫃403 萬元12.7%-32.0%
安可(3615)上櫃4,678 萬元8.6%-32.9%
洋華(3622)上市1.10 億元7.0%-35.3%
先進光(3362)上櫃2.24 億元-8.4%-37.2%
昇銳(3128)上櫃5,824 萬元-4.8%-37.6%
友輝(4933)上櫃1.54 億元-2.5%-40.1%
亞帝歐(3516)上櫃4,695 萬元-25.0%-41.4%
東捷(8064)上櫃1.49 億元2.3%-42.6%
榮創(3437)上市7,131 萬元1.3%-43.6%
光耀(3666)上櫃1,363 萬元-65.9%-46.8%
安集(6477)上市5,906 萬元-20.5%-47.0%
元晶(6443)上市9,656 萬元45.1%-48.2%
立軒(6222)上櫃9 萬元-31.5%-53.6%
天瀚(6225)上市412 萬元27.5%-55.5%
精金(3049)上市3,227 萬元5.8%-72.9%
中光電投控(3718)上櫃33.84 億元-1.3%—

資料來源

資料來源:臺灣證券交易所/證券櫃檯買賣中心 公開資料(公司於公開資訊觀測站申報),出表日期 2026-10-17