上市 · 電腦及週邊設備業
英業達23562026 年 9 月營收
2026 年 9 月營收986.36 億元
月增率18.5%
年增率62.9%
今年累計營收7,422.61 億元累計年增 42.8%
英業達 2026 年 9 月營收 986.36 億元,月增 18.5%、年增 62.9%;前 9 月累計 7,422.61 億元,年增 42.8%。
年增幅度在電腦及週邊設備業 109 家公司中排第 26。
營收數字
| 當月營收 | 986.36 億元 |
|---|---|
| 上月營收 | 832.68 億元 |
| 去年同月營收 | 605.61 億元 |
| 月增率 | 18.5% |
| 年增率 | 62.9% |
| 今年累計營收 | 7,422.61 億元 |
| 去年累計營收 | 5,198.97 億元 |
| 累計年增率 | 42.8% |
供應鏈關係
產業鏈地圖 →依已具名揭露的供貨方向整理;關係不代表獨家合作、營收占比或目前訂單金額。
它供貨給誰
目前資料尚無具名、有來源的關係紀錄。
誰供貨給它
AMD 零組件供應
P8500G6 的 Instinct MI300/MI350 GPU 與 P9000 的 EPYC 9005 CPU
英業達公告 P8500G6 支援 AMD MI300 至 MI350 GPU,P9000 系列整合 EPYC 9005。
來源 · 2025-10-03 · 官方文件
Intel(INTC) 零組件供應
P9000 系列與 P4200G7 AI 伺服器使用的 Xeon 6 CPU
英業達公告 P9000 系列與 P4200G7 整合 Intel Xeon 6 處理器。
來源 · 2025-10-03 · 官方文件
NVIDIA(NVDA) 零組件供應
Blackwell AI 系統使用的 NVIDIA GPU 與網路元件
NVIDIA 具名列出英業達將推出採用其 GPU 與網路元件的 AI 系統;未揭露採購量。
來源 · 2024-06-02 · 官方文件
歷史營收(最多 24 個月)
目前僅有 1 個月資料,累積 2 個月後顯示歷史長條圖。
同產業營收前 10 大
| 公司 | 市場 | 當月營收 | 月增率 | 年增率 |
|---|---|---|---|---|
| 緯創(3231) | 上市 | 3,808.06 億元 | -17.2% | 87.2% |
| 廣達(2382) | 上市 | 3,253.00 億元 | -23.3% | 76.7% |
| 和碩(4938) | 上市 | 2,147.53 億元 | 143.2% | 86.9% |
| 緯穎(6669) | 上市 | 1,726.20 億元 | 19.6% | 100.0% |
| 英業達(2356) | 上市 | 986.36 億元 | 18.5% | 62.9% |
| 華碩(2357) | 上市 | 972.43 億元 | 2.4% | 17.7% |
| 仁寶(2324) | 上市 | 944.34 億元 | 40.2% | 35.4% |
| 技嘉(2376) | 上市 | 630.99 億元 | 33.1% | 125.4% |
| 宏碁(2353) | 上市 | 347.37 億元 | 15.1% | 17.6% |
| 奇鋐(3017) | 上市 | 210.18 億元 | 7.9% | 44.9% |
資料來源
資料來源:臺灣證券交易所/證券櫃檯買賣中心 公開資料(公司於公開資訊觀測站申報),出表日期 2026-10-17